Link verschicken   Drucken
 

Programm

Hier das diesjährige Programm unseres Oktoberfestes (Änderungen vorbehalten):

 

Freitag, 8. September

 

19:00 Uhr Öffnung des Festzeltes Festzelt
19:30 Uhr

Laternen-Umzug mit Dudel-Lumpi und Dudeline

 

Treffpunkt in diesem Jahr: Friedensplatz!

Route: Friedensplatz - Roseggerstraße - Rathausstraße - Ernst-Thälmann-Str. - Festplatz

Dudellumpi

20:00 Uhr

 

Party-Show-Band „ROSA“
Packende, mitreißende Live-Acts mit coolen Songs der Charts, legendären Rock-Klassikern sowie angesagten Party-Hits vergangener Jahrzehnte

ROSA-Band

 

Samstag, 9. September

 

11:00 Uhr Ökumenische Andacht im Festzelt Andacht
12:00 Uhr Eröffnung des Festes auf dem Festplatz mit Umzug der Neuenhagener Vereine, Salutschüssen, Taubenflug und Fassbieranstich durch den Bürgermeister AnstichSalut
12:00 Öffnung des Festzeltes Festzelt 2

 

Programm auf der Freilichtbühne:

 

12:30 Uhr Konzert des Blasorchesters Grünwald Blaskapelle Grünwald
13:00 Uhr Tänze des Kinder- und Jugendtanzensembles Neuenhagen KJTN
14:30 Uhr Mitmachprogramm für Kinder: Clown Herzchen feiert eine Party Clown Herzchen
16:00 Uhr Vereinsprogramme: SG Rot-Weiß Neuenhagen, Abt. Karate/Villa Künstlerbunt Karate
18:00 Uhr Zumba-Fitness  
19:30 Uhr Schülerband "The Fellows" The Fellows
20:30 Uhr Disco mit DJ-Team "The Neighbours"  

 

Programm im Festzelt:

 

14:00 Uhr Konzert des Blasorchesters Grünwald Blasorchester 2
15:00 Uhr "Duo Atemlos" mit deutschen Schlagern aus den letzten Jahrzehnten Duo Atemlos
16:00 Uhr Konzert des Blasorchesters Grünwald Blasorchester 3
17:00 Uhr Linedance mit den "Hot Heels" Hot Heels
17:30 Uhr Konzert des Blasorchesters Grünwald Blaskapelle 4
19:00 Uhr

Trachten-Wettbewerb

moderiert von Jens Seidlitz

Moderator
20:00 Uhr Party mit der "OLDIE COMPANY" - Die Superhits der Rolling Stones, Beatles, Lords, Beach Boys, Jethro Tull, Kiss u. a. in einer mitreißenden Show Oldie Company

 

Programm auf der NKC-Bühne:

 

14:00 Uhr "Petinjas": NKC-Lied Petinjas
14:30 Uhr Tanz der Jugendgarde  
16:30 Uhr Showtanz der Altersklasse I und II  
17:30 Uhr Tanz der Junioren  
18:00 Uhr "Petinjas": Von den blauen Bergen  
18:30 Uhr "Konfettis": Cotton Eye Joe NKC Cotton Eye Joe
19:00 Uhr Tanz der Junioren  
19:30 Uhr Reetzi: Ich hab mich tausend Mal gewogen NKC Reetzi
20:00 Uhr Konfettis: Plattler NKC Plattler
20:30 Uhr Männerballett: Indianertanz NKC Indianertanz
21:00 Uhr Ladys: Moulin Rouge NKC Moulin Rouge
21:30 Uhr Männerballett: Call on me  
22:00 Uhr "Petinjas": Wunderschön NKC
22.30 Uhr Tanz mit DJ (bis 24 Uhr)  

 

 

Sonntag, 10. September

 

11:00 Uhr Bücherflohmarkt und Trödelmarkt auf dem Festplatz  
11:00 Uhr Frühkonzert des Blasorchesters Grünwald im Festzelt Blasorchester 3
12:00 Uhr Chorkonzert mit dem Männerchor "Frohsinn 1880"  und weiteren Chören im Festzelt Männerchor
13:30 Uhr Oldstyle Country Dancers im Festzelt Oldstyle
15:00 Uhr "Blue Haley Band" mit den unsterblichen Hits des Rock'n'Roll von Bill Haley, Elvis Presley u. a. und die Tanzpaare von "Jazzn Hüppa" im Festzelt (bis 17 Uhr) Blue Haley
15:30 Uhr "Frl. Hatschi", bekannt aus Radio TEDDY, und ihre Jedentag-Geschichten - Mitmachprogramm für Kinder auf der Freilichtbühne Frl. Hatschi

 

Organisatorische Hinweise:

  • In der Annenstraße (zwischen Wolterstraße und Hauptstraße) werden Behindertenparkplätze (Platz für ca. 3 Fahrzeuge) und zwei Fahrradabstellanlagen (2 Quadrate aus Bauzäunen) eingerichtet.
  • Auf dem Festplatz selbst herrscht ein Hundeverbot!
  • Im Bereich zwischen S-Bahnhof und Festplatz gilt Freitag- und Samstagnacht ein Alkoholverbot, das von Polizei und Ordnungsamt kontrolliert wird!